Покорми бомжа

Психолог, кандидат психологических наук Нелли Верховская в летнем платье и шляпке с собакой.Угощать доставщиков из супермаркета и грузчиков по второму кругу уже не хотелось. Еще будут бояться приходить, а то набросится на них странная женщина с десертами… Мало ли, чего подкармливает?

Прошлый раз я угощала их мармеладом — получилось здорово. На этот раз у меня оказалось 2,5 кг «Птичьего молока»…

Да, опять купила большую коробку сладостей, переоценив свои силы по ее поеданию. А на пробежке в парке, когда все уходят, иногда спят на лавочках бомжи. Предложу-ка я конфетки им.

Распределив на равные части, пошла я на дело – искать бомжей (они не каждый раз там водятся). Луна, темно, вокруг никого… где там прячется искомый объект? А, вот же он!

- Лежите, лежите! – перефразировала я хозяина таверны из «Человек с бульвара Капуцинов», когда он за индейцем с большими перьями на голове садился смотреть фильму.

Протягиваю конфетки:

- У меня лишнее осталось, можно вас угостить? – пожилой бородатый мужчина молча смотрел на меня мутно и грустно. Только сильнее сжался, лежа на лавочке.

Я оставила рядом с ним угощение и побежала дальше. Обернувшись, увидела, как он потянулся и стал есть.

Следующий бомж был пойман у мусорных контейнеров. Совсем старик по виду, однорукий и почти прозрачный от худобы.

- Здравствуйте! – радостно и громко случайно прокричала я на пол-улицы. Я бежала, на бегу усиливаются эмоции.

Мужчина недоверчиво обернулся.

- У меня вкусное есть, хотите? Это свежее «Птичье молоко», просто я одна не съем…

Он улыбнулся и взял. Да! Вот он тот самый момент. Улыбка. Красивая детская улыбка у взрослых людей. Я очень хотела ее опять увидеть. Повезло, отлично!

Еще одну коробку я просто оставила на самой популярной у моих сегодняшних друзей лавочке, хоть она и пустовала в этот раз.

А последняя порция досталась женщине, которая пыталась уснуть на ступеньках лестницы, ведущей в парикмахерскую на торце дома. Там чуть обособленное место, о нем знают только местные. Когда я со сверкающими азартом глазами туда подходила, женщина еще издалека стала оправдываться, что она тут только на одну ночь и опоздала на электричку.

- Не волнуйтесь. Если хотите, вот – будет чем перекусить с утра, - я протянула ей коробку, и она заплакала. Или мне показалось. Но и она улыбнулась, сквозь слезы.

Вечер прошел не зря.

ЗЫ. Уточню, что подарки людям в бедственном положении не всегда бывают хорошей затеей. Стоит быть готовым к негативной и даже агрессивной реакции. В прошлые «походы на бомжа» я иногда сталкивалась с подобным. Но это не более 20-25%, остальные рады и благодарят, даже если и молча.

Попытаться сделать что-то хорошее – это плюсы к карме и приятно. И кто знает, может пустяк для тебя – для кого-то окажется большим и добрым знаком.

18.08.2025, фото автора.