Апостиль на дипломы. А пошел он

Выслушав очередной прогноз о перспективах зимы без света и отопления в непобедимой Украине, стало мне грустно. Я уже проходила это и больше не хочу. Понимаю, что недостойна жить в такой святой стране.

Уезжать. Заявку на международные водительские права уже подала, стала смотреть на свои дипломы, ИИ посоветовал их апостилировать. Странная процедура, даже не легализация документов на Западе – просто ещё одна печать: «Да! Это реальный ректор подписывал». Хм…

Если речь о подлинности, в которой надо убедить кого-то – достаточно всего-то сделать сверку в электронных архивах вуза или официальной библиотеке Вернадского, где лежат мои научные труды. Да и пока за мной не бегут представители Гарварда с требованиями стать у них профессором. Если объявятся – им отдам дипломы, пусть возятся.

Но главное другое – за годы получения благословенного и уже устаревшего звания кандидата психологических наук (да и магистра тоже), пригодились ли мне хоть раз эти дипломы?

Я семестр вела психологические дисциплины в академии МВД. Это был потрясающий опыт. Меня полюбили студенты, ко мне на лекции рвались с других потоков, я устраивала своим курсантам специфические экскурсии, вроде походов в тюрьму и психушку. Круто! Но не факт, что хочу это делать ещё раз.

Меня приглашали как эксперта на ТВ и гордо провозглашали мою научную степень. А ещё?

Уж не знаю, производят ли какое-либо впечатление дипломы на моих подопечных сегодня. Да и доходят ли они до страницы «Об авторе» вообще?

Понимание куколд-отношений и механизмов БДСМ держится вовсе не на академических дисциплинах. Разве что название моей диссертации звучит устрашающе для любителей бояться: «Отношение к смертной казни как составляющая профессионального сознания законников» (по укр. там «правники», перевести на русский как «юристы» не совсем корректно).

Помимо прочего, я ещё и литературный научный негр. Однажды мне пришлось пообщаться с раздутым как лягушка от самомнения типчиком, купившим мой труд через посредника. Он не знал, кто я, и лихо заносился со «своей», написанной мной диссертацией. В идеальном мире нельзя таким помогать. Надеюсь, его диплом пригодился ему так же, как и мне мой.

И важно то, что все самые интересные люди, попадавшиеся на пути, никогда не спрашивали о моих регалиях. Они видели мои знания и хотели пообщаться поближе. Мне хочется и дальше ориентироваться на таких, даже если меня отринут от своих впалых грудей любители дополнительных печатей.